ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2014, 13:59

Судят помощника главы Домодедовской таможни, вымогавшего у бизнесменов по $1 с килограмма груза

Судят помощника главы Домодедовской таможни, вымогавшего у бизнесменов по $1 с килограмма груза
Фото Право.Ru

В Москве перед судом предстанет помощник начальника Домодедовской таможни, который вымогал у предпринимателей плату за каждый килограмм оформляемых на таможне грузов, угрожая создать проблемы со своим руководством, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР. 

Бывший помощник начальника Домодедовской таможни 32-летний Евгений Лемешев обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, Лемешев, имея по работе доступ к базам данных таможни, получил информацию о количестве грузов, поступающих для оформления в Домодедовскую таможню, для двух фирм, представителем которых был его знакомый. Выдавая себя за доверенное лицо начальника таможни, он потребовал от представителя этих фирм за беспрепятственное таможенное оформление грузов платить ему 1 доллар США за 1 кг товаров. В случае отказа он угрожал создать проблемы с должностными лицами Домодедовской таможни. Как сообщалось ранее, Лемешев знал, что у фирм уже были сложности в оформлении товаров.

В качестве первого платежа он потребовал $20 000 за покровительство, после чего представитель фирм обратился к правоохранителям и дальнейшие действия злоумышленника фиксировались оперативниками. 27 февраля 2012 года Лемешев получил от предпринимателя обозначенную сумму и сразу после этого был задержан.

В настоящее время уголовное дело направлено в Чертановский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.