ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2014, 14:45

Предъявлено обвинение зятю Анатолия Сердюкова, добровольно явившемуся в СКР

Предъявлено обвинение зятю Анатолия Сердюкова, добровольно явившемуся в СКР
Фото ИТАР-ТАСС

Объявленный в розыск зять бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков добровольно явился к военным следователям. Ему предъявлено обвинение в растрате средств при выполнении госконтракта на транспортное обслуживание автомобилями Porsche и Hummer чиновников Миноборонысообщает пресс-служба СКР.

Бывшему заместителю гендиректора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" Валерию Пузикову инкриминируется совершение преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Напомним, по версии следствия, центр исполнял госконтракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны России. Согласно документам, министерство арендовало у предприятия автомобили Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, которые, в свою очередь, были взяты во временное пользование Пузиковым у аффилированных коммерческих структур, принадлежащих его жене (она является младшей сестрой Сердюкова). Несмотря на то что указанные автомобили Минобороны фактически не использовались, центр с 2010 по 2013 год перечислил коммерческим организациям более 8 млн руб. 
 
Кроме того, как отмечает СКР, на должности менеджера, секретаря-референта и медсестры центра были назначены лица, которые фактически своих обязанностей не исполняли. Зная об этом, руководство подписывало приказы о выплате им зарплаты, премий, а также оплате расходов на командировки. Таким образом предприятию причинен ущерб на сумму свыше 4 млн руб.
 
Ранее СМИ сообщали, что в новогодние праздники зять экс-министра обороны покинул Россию и был объявлен в федеральный розыск. СКР отмечает, что поскольку Пузиков добровольно явился в следственные органы, обязался в срок являться по вызову следователя и не препятствовать производству по уголовному делу, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.