ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2014, 20:22

Ольга Егорова жалуется на Минфин и Суддепартамент, выделившие деньги лишь на премии аппарату

Ольга Егорова жалуется на Минфин и Суддепартамент, выделившие деньги лишь на премии аппарату

В Москве имеется более 350 вакансий на должности сотрудников аппарата районных судов и мировых участков, поскольку работа на этих должностях оплачивается по минимальным ставкам, сообщила в интервью "Интерфаксу" председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Она отметила, что низкие доходы являются основной причиной постоянной текучки среди помощников и секретарей судей, которые "работают почти как судьи". Глава Мосгорсуда уточнила, что помощник судьи райсуда имеет оклад 4961 руб., а секретарь судебного заседания – 4708 руб.

В Мосгорсуде, по словам его руководителя, у помощника судьи оклад – 5044 руб., а у начальников отделов – 6474 руб. Со всеми надбавками и поощрениями у первых "набегает" 14 000–17 000 руб. в месяц, у начальников отделов чуть больше – около 20 000 руб., посетовала Егорова.

В результате, подчеркнула председатель Мосгорсуда, в 2013 году из райсудов уволились 793 человека, из-за чего на конец года в столице было 358 свободных ставок из числа сотрудников аппарата.

Егорова заверила, что давно пытается разрешить эту проблему, обращаясь в Министерство финансов, в Судебный департамент. Однако, сокрушается она, радикально ситуация пока не изменилась: разовых поступлений денег хватает только на образование премиального фонда.