ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2014, 12:48

Отменено решение о прекращении дела экс-прокурора Ставрополья, задавившего пешехода и скрывшегося

Отменено решение о прекращении дела экс-прокурора Ставрополья, задавившего пешехода и скрывшегося
Фото с сайта proksk.ru

Прокуратура Ставропольского края признала незаконным прекращение уголовного дела в отношении бывшего прокурора региона, совершившего ДТП, в результате которого погиб пожилой пешеход, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

Решение о прекращении уголовного преследования экс-прокурора Ставрополья, нынешнего главы комитета по законодательству Думы региона 61-летнего Валерия Калугина, 24 февраля приняло следственное управление СКР по краю. По мнению прокуратуры, в ходе расследования не были установлены все обстоятельства ДТП, не была обеспечена полнота и всесторонность расследования дела. Кроме того, считает надзорный орган, ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для вывода о наличии в действиях Калугина состава преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), следствие не проверило.

В связи с этим краевая прокуратура, отменив постановление о прекращении уголовного дела, настаивает на проведении ряда дополнительных следственных действий и назначении повторных судебных экспертиз. Ход расследования дела экс-прокурора региона находится на особом контроле, отмечает прокуратура. 

Как сообщалось ранее, "смертельная" авария произошла вечером 22 ноября 2013 года на 310-м километре федеральной дороги "Кавказ". Управлявший Toyota Land Cruiser 200 Валерий Калугин совершил наезд на 57-летнего жителя села Солуно-Дмитриевского П. Казарина, находящегося на полосе, разделяющей встречные потоки движения. В результате полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте.

По данным "Российской газеты", Калугин с 2002 по 2005 год был прокурором Ставропольского края. В 2005 г. он вышел в отставку и был назначен представителем губернатора и правительства региона в думе Ставрополья. На выборах в декабре 2011 г. прошел в парламент края от партии "Единая Россия".

Как писала "Новая газета", Валерий Калугин является не "пенсионером прокуратуры, а депутатом-спецсубъектом. То есть к нему применяется особый порядок следствия". Между тем совершивший наезд спецсубъект, как говорится в протоколах, с места происшествия скрылся. Сам Калугин откомментировал журналисту "НГ" свои действия так: "Метнулась тень. Услышал удар. Вернулся, никого не увидел кроме собачьего трупа, большая такая собака, по-моему, овчарка. Решил, что сбил именно ее. Огорчился, конечно, и поехал домой. А потом пришла полиция". Из уважения к спецсубъекту машину сразу изымать не стали, наутро Калугин сам поехал на ней в Невинномысск и сдал автомобиль для экспертизы.