ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2014, 13:53

Апелляция заменила 14-месячное ограничение свободы за убийство жены 9 годами строгого режима

Апелляция заменила 14-месячное ограничение свободы за убийство жены 9 годами строгого режима
Фото с сайта www.gorodgid.ru

В Омской области мужчине, застрелившему свою супругу в присутствии трехлетнего ребенка, наказание в виде ограничения свободы заменено на длительный срок заключения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Омский областной суд рассмотрел протест гособвинителя на приговор 29-летнему жителю Омска, осужденному Кировским районным судом Омска по ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), тогда как следствие обвиняло его в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ.

Суд первой инстанции установил, что 7 апреля 2013 года нетрезвый отец трехлетней дочери в своей квартире рассматривал незаконно приобретенное ружье. Не предвидя возможности стрельбы, в ходе беседы с 26-летней супругой он выстрелил в нее. В результате молодая женщина скончалась на месте.

Районный суд назначил подсудимому наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Апелляционная инстанция проанализировала результаты осмотра места происшествия и экспертиз, а также приняла во внимание показания экспертов, соседей и малолетней девочки. В результате мужчина признан виновным в совершении умышленного убийства.

Омский областной суд назначил убийце наказание в виде 9 лет колонии строгого режима. В пользу матери погибшей в счет возмещения морального вреда с осужденного взыскан 1 млн руб.