ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2014, 14:02

Сын главы Минюста Татарстана заключен под домашний арест за хищение 47 млн руб. у "Леруа Мерлен"

Сын главы Минюста Татарстана заключен под домашний арест за хищение 47 млн руб. у "Леруа Мерлен"
Фото Право.Ru

Советский районный суд Казани заключил под домашний арест сына министра юстиции Татарстана – юриста Ильдара Курманова, который подозревается в хищении у ритейлера "Леруа Мерлен" 47 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Как ранее сообщалось, 31 октября 2013 года СКР возбудило уголовное дело в отношении начальника юридического отдела Минэнерго Татарстана 33-летнего Ильдара Курманова. Ему инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2011 года Курманов обратился в ООО "Леруа Мерлен Восток" ("дочка" международной сети гипермаркетов по продаже товаров для ремонта и строительства). Чиновник предложил компании заключить договоры на оформление и согласование подключения к тепловым и электрическим сетям, а также на подключение и прокладку коммуникаций для строящегося торгового комплекса "Леруа Мерлен". Эти договоры предлагалось заключить с ООО "СЭМ" ("Современное энергетическое моделирование"), чьим учредителем была мать Курманова.

В результате с "СЭМ" соответствующие договоры заключила дочерняя компания ритейлера – ООО "Интеллект и Право". С декабря 2011 по март 2012 года на расчетные счета "СЭМ" было перечислено более 47 млн руб, однако взятые на себя обязательства фирма так и не выполнила. Свою вину Курманов, как отмечает СКР, не признает.

Напомним, после возбуждения уголовного дела на Ильдара Курманова в отставку подал его отец министр юстиции РТ д. ю.н. Мидхат Курманов. Министр заявил, что попросил главу республики освободить его от занимаемой должности по собственному желанию, чтобы "иметь возможность принимать участие в защите своей семьи и восстановлении своего честного имени, а также прекратить разговоры о том, что он оказывает давление на следствие".