ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2014, 15:39

Дума не согласилась на распределение юрисдикций в "большой Москве", предложенное ВАС

Дума не согласилась на распределение юрисдикций в "большой Москве", предложенное ВАС
Фото Право.Ru

Думский комитет по госстроительству отказался менять территориальную юрисдикцию арбитражных судов Москвы и Московской области. Об этом парламентариев в апреле 2012 года попросил Высший арбитражный суд. "Изменение границы между субъектами [с 1 июля 2012 года] автоматически приведет к изменению территориальной юрисдикции арбитражных судов города Москвы и Московской области и, как следствие, – к существенному увеличению нагрузки АСГМ", – опасались в ВАС. Там предлагали простой выход из ситуации: сохранить прежнюю территориальную юрисдикцию судов, то есть оставить территорию "новой Москвы" в юрисдикции Арбитражного суда Московской области, чтобы сохранить баланс распределения дел между этим судом и АСГМ. "Это не повлияет на доступность правосудия, осуществляемого этими судами, поскольку оба суда находятся на территории города Москвы", – заверяли в ВАС. Свой подход к изменению территориальной юрисдикции АС МО и АСГМ суд обосновывал ссылкой на ст. 34 закона "Об арбитражных судах в РФ", по которой судебную власть на территории одного субъекта могут осуществлять несколько арбитражных судов.

Однако такой подход в 2012 году не устроил правительство и оно отказалось поддерживать законопроект. Там иначе трактуют 34-ю статью. "Положение о том, что судебную власть на территории одного субъекта могут осуществлять несколько арбитражных судов, означает лишь возможность учреждения на территории одного субъекта нескольких арбитражных судов, например, Арбитражный суд города Москвы № 1, Арбитражный суд города Москвы № 2 и т.д., но не судов других субъектов", – написано в официальном отзыве правительства.

Сегодня, спустя почти два года, думский комитет по госстроительству вернулся к обсуждению законопроекта ВАС. Его позиция совпала с мнением правительства – члены комитета отказались менять территориальную юрисдикцию судов.

С текстом законопроекта № 50480-6 "О территориальной юрисдикции Арбитражного суда Московской области и Арбитражного суда города Москвы" можно ознакомиться здесь.