ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2014, 18:26

Приставы должны будут выпускать за границу расплатившихся должников уже на следующий день

Приставы должны будут выпускать за границу расплатившихся должников уже на следующий день

Максимальное сокращение сроков выезда за границу граждан, рассчитавшихся с долгами, определено в качестве одной из приоритетных целей службы судебных приставов, сообщает пресс-служба ФССП Россиии.

Согласно принятому 13 февраля решению правительственной комиссии по использованию информационных технологий, в первом квартале 2015 года должен быть разработан механизм, который позволит снимать ограничения на выезд в течение всего одного рабочего дня после оплаты долга.

На сегодняшний день, как отмечается в сообщении, практически устранены правовые основания, которые препятствуют срочному выезду бывших должников за границу. 5 марта Совет Федерации одобрил закон, позволяющий судебному приставу-исполнителю выносить постановления в формате электронного документа. (Подробнее о новом законе читайте "Право.Ru" здесь.)

Что касается вопросов технического характера, то в настоящее время они находятся в стадии разработки. Для решения проблемы необходим предельно быстрый автоматизированный обмен информацией с пограничной службой.