ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2014, 20:15

Судят экс-адвоката, взявшую в заложники нотариуса после неудачи с получением наследства 80-летнего "мужа"

Судят экс-адвоката, взявшую в заложники нотариуса после неудачи с получением наследства 80-летнего "мужа"
Фото Право.Ru

В Татарстане перед судом предстанет 70-летняя бывший адвокат, которая летом 2012 года с пневматическим пистолетом ворвалась в нотариальную контору, взяла заложников и угрожала взорвать бомбу, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Жительница Казани Галиябана Фахруллина обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 306 (заведомо ложный донос о совершении преступления), п.п. "г", "з" ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват и удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения совершить какое-либо действие как условие освобождения заложника, совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений) УК РФ.

По версии следствия, в январе 2010 года к бывшему адвокату Фахруллиной обратился 80-летний мужчина, который попросил представлять его интересы в судебных органах. Ей стало известно, что пенсионер – инвалид второй группы, вдовец, не имеет детей и является единоличным собственником двухкомнатной квартиры. Фахруллина оформила подложное свидетельство о регистрации брака с ним, а также нотариально оформленные завещание и генеральную доверенность от имени пенсионера на свое имя с целью завладения его квартирой и банковскими вкладами.

После смерти мужчины, представляясь наследникам – сестре и племянницам – законной супругой, экс-адвокат обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и стала претендовать на квартиру стоимостью не менее 2 млн руб. Поскольку родственники умершего воспротивились этому, Фахруллина стала воздействовать различными путями и способами на нотариуса. В частности, она обратилась в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом о том, что нотариус вымогает у нее деньги.

Когда и это не возымело действия, Фахруллина, вооружившись пневматическим пистолетом и изготовив муляж пояса "шахида", 3 июля 2012 г. пришла в казанскую нотариальную контору на улице Восстания. Там она, захватив в заложники помощника нотариуса, потребовала выдать ей свидетельство о праве на наследство на все имущество умершего пенсионера. Сотрудники полиции в срочном порядке оцепили территорию, провели эвакуацию жителей близлежащих домов и вступили в переговоры с женщиной. Все это время она держала пистолет у виска сотрудницы конторы и угрожала привести в действие взрывное устройство. После переговоров с сотрудниками спецслужб Фахруллина была задержана. 

В ходе предварительного следствия выяснилось, что Фахруллина в августе 2007 года была приговорена Арским районным судом Татарстана по ст. 307 ч. 1 УК РФ (заведомо ложные показания) к штрафу в размере 20 000 руб.

В отношении обвиняемой была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, до этого ее лечили в психиатрической больнице. 27 января 2014 года с нее была взята подписка о невыезде.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Татарстана.