ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 16:32

ФССП разоблачает лукавую статистику по исполнению судебных решений

ФССП разоблачает лукавую статистику по исполнению судебных решений
Фото Право.Ru

Поставить под сомнение всю текущую статистику по исполнению судебных решений предлагает Федеральная служба судебных приставов. 

Как отмечается в релизе ФССП, поступившем в редакцию "Право.Ru", укоренившееся в обществе мнение о том, что в России исполняется значительно менее половины всех судебных решений, связано с особенностями годичной отчетности, публикуемой как Верховным судом РФ, так и ФССП России. При этом не учитываются особенности процесса исполнения, в частности то, что он, как правило, отодвинут по времени от принятия судебного решения и может по объективным причинам либо по указанию самого суда продолжаться несколько лет.

Ежегодная статистика ФССП России соотносит количество фактически оконченных исполнительных производств за конкретный год с общим количеством производств, находившихся на исполнении в этом же периоде. В 2013 году это соотношение составило 33 %. Эта цифра была растиражирована средствами массовой информации и расценена как процент исполнения судебных решений. При этом не принималось во внимание, что на исполнении у судебных приставов одновременно находятся производства нескольких лет.

В течение 2013 года на исполнении в ФССП России находилось 25,4 млн исполнительных документов судов общей юрисдикции, что составляет почти 46 % от общего количества находившихся на исполнении исполнительных производств (55,7 млн). Из них в 2013 году впервые возбуждено 11,4 млн, а окончено в связи с фактическим исполнением 7,5 млн, т.е. 65 % по отношению к возбужденным.

Помимо этого отменены по различным основаниям постановления о возбуждении 256 000 исполнительных производств, в том числе 108 000 в связи с оплатой наложенных штрафов до возбуждения исполнительных производств. Почти 1,5 млн производств в 2013 году не могли быть окончены в связи с длительным характером исполнения (удержания средств из заработной платы и др.).

В целом за последние пять лет на принудительном исполнении находилось 79,3 млн исполнительных документов, выданных судами. За этот же период в связи с фактическим исполнением окончено свыше 47,5 млн. исполнительных производств данной категории (60 %).

Как отмечают в ФССП, если в ближайшее время службе удастся решить проблему стабилизации кадрового состава судебных приставов-исполнителей, то уровень эффективности принудительного исполнения может быть доведен до 70–80 % и, помимо этого, существенно сокращены его сроки.

На ежегодном совещании судей были озвучены данные о том, что в 2013 году судебные приставы взыскали лишь 14 % штрафов, вынесенных судами в минувшем году. ФССП России считает подобные подсчеты преждевременными, поскольку работа по взысканию таких штрафов только начинается, а часть исполнительных документов данной категории еще даже не предъявлена на принудительное исполнение ввиду неистечения срока добровольной оплаты штрафов, вынесенных в четвертом квартале минувшего года.

С учетом принятых в апреле 2011 года изменений административного законодательства, увеличивших срок принудительного взыскания административного штрафа до двух лет, реальные результаты деятельности по взысканию штрафов, назначенных в 2013 году, можно будет подводить не ранее второго квартала 2016 года.

К настоящему времени ФССП подведены итоги по взысканию административных штрафов, наложенных судами и принятых на принудительное исполнение в 2011 году. Из возбужденных 1,064 млн исполнительных производств окончено в связи с фактическим исполнением свыше 647 000 (59 %).

Трудность либо невозможность взыскания в рамках данных производств, подчеркивают в ФССП, связана с рядом причин, в том числе с уклонением должников от исполнения административного наказания, отсутствием у них доходов либо имущества, на которое может быть обращено взыскание, наличием у них других, первоочередных взысканий (алименты, вред здоровью, ущерб от преступления), а также тем, что значительная доля должников ведет асоциальный образ жизни, зачастую не только не имеют доходов, но и постоянного места жительства.

Что касается должников-юридических лиц, то проблемы взыскания с них долгов по административным штрафам связаны с фактическим прекращением финансово-хозяйственной деятельности многими из них, объявлением ликвидации либо банкротства, а также наличием неисполненных первоочередных взысканий.