ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 21:21

СКР возбудил ответное уголовное дело на чиновников Генпрокуратуры Украины

СКР возбудил ответное уголовное дело на чиновников Генпрокуратуры Украины
По мнению СКР, возбуждение уголовного дела в отношении вице-адмирала Александра Витко направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму Фото с сайта www.sledcom.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины в связи с ранее начатым ими уголовным преследованием командующего Черноморским флотом РФ вице-адмирала Александра Витко, сообщает пресс-служба СКР.

По версии российских следователей, возбуждение уголовного дела в отношении Александра Витко направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму.

СКР отмечает, что командующий Черноморским флотом, будучи гражданином России и офицером Российских вооруженных сил, действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на Украине. По мнению ведомства, инкриминируемые ему украинской Генпрокуратурой деяния не имеют под собой никакой почвы.

В настоящее время, как отмечается в сообщении СКР, устанавливаются конкретные должностные лица Генпрокуратуры Украины, принявшие незаконное решение, которые будут привлечены к уголовной ответственности "в соответствии с российским законодательством и нормами международного права" (более конкретно о вменяемых чиновникам ГП Украины статьях УК РФ не сообщается). 

По информации "Интерфакса", уголовное производство в отношении Александра Витко было открыто на Украине 6 марта по статьям "Подстрекательство к государственной измене" и "Организация диверсии" за действия на территории автономной Республики Крым. По версии ГП Украины, должностные лица ЧФ РФ во главе с его командующим "путем давления, подкупа и угроз" призвали военнослужащих Украины нарушить воинскую присягу и сложить оружие. В ведомстве также заявили, что по приказу вице-адмирала военнослужащие стреляли.