ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2014, 13:40

Квалифкомиссия отказалась лишать статуса адвокатов Полозова и Фейгина по жалобе участницы Pussy Riоt

Квалифкомиссия отказалась лишать статуса адвокатов Полозова и Фейгина по жалобе участницы Pussy Riоt
Фото с сайта www.forbes.ru

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы отказалась лишать адвокатов Николая Полозова и Марка Фейгина статуса по жалобе участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, сообщил Фейгин в своем Twitter.

"Решение квалификационной комиссии оглашено. Дисциплинарное производство по заявлению Самуцевич в отношении меня и Полозова прекращено", – написал адвокат в микроблоге. Фейгин также уточнил, что это решение должно быть утверждено советом палаты 31 марта этого года.

Напомним, квалификационная комиссия палаты уже рекомендовала Совету АП прекратить производство по жалобе Самуцевич в отношении Полозова и Фейгина в связи с "отсутствием допустимого повода". Однако совет Адвокатской палаты Москвы вернул жалобу Екатерины Самуцевич обратно в квалификационную комиссию для нового рассмотрения.

Полозов и Фейгин настаивали, что Самуцевич никогда не была их доверительницей, они ее не защищали, поскольку ее интересы представляла адвокат Виолетта Волкова. Самуцевич дважды подавала жалобу и на Волкову в квалифкомиссию Адвокатской палаты Подмосковья, но Совет АПМО отказался лишить Волкову статуса адвоката.

Самуцевич рассорилась с защитниками после того, как при участии нового адвоката Ирины Хруновой вместо реального заключения Мосгорсуд назначил ей условный. Суд учел, что девушка была выведена из храма Христа Спасителя охранниками до того, как успела принять участие в акции "Богородица, Путина прогони!" 21 февраля 2012 года. В своей жалобе участница Pussy Riot указала, что адвокаты оказывали ей "неквалифицированную юридическую помощь": без ее разрешения публиковали ее письма, действовали не в ее, а в собственных интересах, а также распространяли о ней клеветническую информацию в СМИ.