ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2014, 14:21

Адвокаты "приморских партизан" боятся остаться без оплаты их двухлетней работы

Адвокаты "приморских партизан" боятся остаться без оплаты их двухлетней работы
Кадр www.youtube.com

В Приморском краевом суде адвокаты "приморских партизан", признанных присяжными виновными в убийствах милиционеров, попросили освободить их подзащитных от выплаты более 1,3 млн руб. судебных издержек, передает "Интерфакс".

Так, защитники всех шести подсудимых выступили с ходатайством не накладывать на них обязательств по оплате адвокатских часов, стоимости проезда свидетелей и потерпевших, а также ряда других процессуальных выплат.

"Мы просим освободить подсудимых от уплаты издержек в связи с их имущественной несостоятельностью и возложить издержки на федеральный бюджет", – сказал на процессе один из защитников.

Судья заявил, в свою очередь, что точный размер и порядок уплаты этих издержек будет определен в приговоре. Следующее заседание назначено на 19 марта.

Напомним, что процесс над шестью местными жителями Александром и Вадимом Ковтунами, Романом Савченко, Максимом Кирилловым, Владимиром Илютиковым и Алексеем Никитиным начался в июне 2012 года. Им предъявлены обвинения в бандитизме (ст. 209 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении оружия (ст. 222 УК РФ), убийствах (ст. 105 УК РФ), разбое (ст. 162 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), а также кражах и угоне автотранспорта.

Сообщники, объявившие войну правоохранителям, были задержаны 11 июня 2011 года в квартире дома на улице Тимирязево в городе Уссурийске. Во время задержания они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух милиционеров. Тогда же двое участников организации – предположительно лидеры организации, Андрей Сухорада и Александр Сладких, – покончили жизнь самоубийством.

В начале февраля присяжные назвали Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова убийцами стражей порядка. Коллегия присяжных также единодушно признала виновными в организации убийства Александра Ковтуна, в соучастии в убийствах Вадима Ковтуна, а виновными в убийствах гражданских лиц Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Алексея Никитина.

По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Александром Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую вовлекли Вадима Ковтуна, Александра Сладких, Владимира Илютикова и Александра Никитина. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал оружия, спецсредств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько схронов. Кроме того, в их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый у родственников, а также похищенный в результате нападений. В сентябре 2009 года сообщники убили четырех человек и похитили у них наркотики. Весной 2010 года злоумышленники совершили ряд краж и нападений. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, одежду. В мае того же года соучастники убили милиционера в селе Ракитное, а также совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД на трассе Спасск – Дальний – Варфоломеевка. В феврале 2011 года во Владивостоке они напали на сотрудников МВД. Убив одного из правоохранителей, они похитили оружие, удостоверение и деньги.

"Приморские партизаны" считают свои действия вооруженной борьбой с коррумпированными стражами порядка, которые, по их мнению, занимались в Приморском крае крышеванием наркоторговли и другой незаконной деятельностью.

Расследование уголовного дела продолжалось более двух лет. Все заседания суда проходят в открытом режиме.