ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2014, 16:03

Осужден частный обвинитель, ударивший в суде пристава, сделавшего ему замечание

Осужден частный обвинитель, ударивший в суде пристава, сделавшего ему замечание

В Нижегородской области осужден участник судебного заседания, который после его окончания дважды ударил пристава, сделавшего ему замечание за нарушение порядка, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Сергачский районный суд признал гражданина М. виновным в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Ранее судимый гражданин М. находился в качестве частного обвинителя в здании судебного участка мирового судьи Сеченовского района Нижегородской области. После окончания рассмотрения уголовного дела при выходе из зала М. ударил ногой стул и дверь в канцелярию. Таким образом он выражал свое недовольство ходом судебного процесса.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Сеченовского районного отдела судебных приставов УФССП по Нижегородской области Т. сделал М. замечание и потребовал не нарушать общественный порядок.

В ответ М. дважды кулаком правой руки ударил пристава по лицу, в результате чего, как отмечается, "ему была причинена боль, не повлекшая последствий для здоровья".

В судебном заседании М. признал свою вину и раскаялся в своем поступке, дело рассматривалось в особом порядке.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние М. и признание вины, а также положительные характеристики с места жительства и беременность жены.

Сергачский райсуд приговорил М. к двум годам условно с испытательным сроком два года.