ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2014, 14:04

Мошенники собрали рекордные пожертвования под реальные истории болезни нуждающихся в лечении детей

Мошенники собрали рекордные пожертвования под реальные истории болезни нуждающихся в лечении детей

В Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении двоих интернет-пользователь, которые похитили деньги у сотен благотворителей с помощью сайтов-двойников по сбору средств на лечение детей с настоящими историями и фотографиями, сообщает пресс-служба управления "К" МВД России.

22-летний и 18-летний жители Ульяновской области подозреваются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным правоохранительных органов, сообщники действовали на территории Ульяновской области, Республики Удмуртия и Санкт-Петербурга. На интернет-сайтах с информацией о детях-инвалидах и детях с тяжелыми заболеваниями, нуждающихся в дорогостоящем лечении, они копировали фотографии и сведения об истории болезней. Эти данные злоумышленники размещали на специально созданных сайтах-двойниках, указывая там ложные платежные реквизиты. Собранные деньги сообщники тратили на личные нужды. 

Соучастники уделяли значительное внимание вопросам конспирации. Для того чтобы придать своим сайтам правдоподобность, на них также указывались наименования и логотипы существующих благотворительных организаций. Все виртуальные кошельки, банковские карты и абонентские номера телефонов были оформлены на подставных лиц, а выход в интернет осуществлялся с использованием обезличенных сим-карт, использовавшихся непродолжительное время. 

Как отмечает МВД, были выявлены десятки интернет-публикаций и спам-рассылок о сборе пожертвований на благотворительные цели, содержащих платежные реквизиты злоумышленников. По предварительным данным, число граждан, перечислявших злоумышленникам деньги, исчисляется сотнями. В отношении сообщников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.