ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2014, 16:57

Столичный юрист, расстрелявший шесть человек, может заняться в колонии делом по специальности

Столичный юрист, расстрелявший шесть человек, может заняться в колонии делом по специальности
Дмитрий Виноградов, возможно, самостоятельно подготовит жалобу в Страсбургский суд Фото ИТАР-ТАСС

Московский юрист Дмитрий Виноградов, осужденный за убийство шести коллег в офисе аптечной сети "Ригла", помещен в пермской колонии особого режима "Белый лебедь" в трехместную камеру, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Пермского правозащитного центра Бориса Поносова.
 
Проверка правозащитников, которые выезжали в колонию на прошлой неделе, показала, что Виноградов, получивший в СМИ прозвище "русский Брейвик", сейчас проходит курс лечения, назначенный ему судом, а также работает с психологами. На условия своего содержания он не жалуется.
 
Правозащитник отметил, что Виноградова устраивает его трехместная камера, и он не просит перевода в помещение с меньшим числом людей, о необходимости чего ранее заявляла его мать, ссылаясь на трудности, которые могут возникнуть у сына из-за психических особенностей.
 
Сейчас пожизненно осужденный юрист адаптируется к колонии и читает художественную литературу.
 
"Он высказывал предположения, что, возможно, обратится в Европейский суд для обжалования", – сообщил правозащитник, добавив, что у Виноградова есть возможность сделать это до 27 мая. "Так как он юрист, то сможет составить обращение сам", – отметил Бориса Поносов (о деле бывшего юрисконсульта "Риглы" читайте в "Право.Ru" здесь).
 
Помимо Виноградова правозащитники также проинспектировали пребывание других "новичков" в колонии для приговоренных к пожизненному заключению "Белый лебедь". Среди них оказался бывший член Совета Федерации Игорь Изместьев, получивший пожизненный срок по делу о терроризме и других тяжких преступлениях. Ранее он отбывал наказание в мордовской колонии (о деле экс-сенатора читайте в "Право.Ru" здесь).