ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2014, 21:11

Апелляция отказалась ужесточать приговор сотруднику "Города без наркотиков", насильно лечившему пациенток

Апелляция отказалась ужесточать приговор сотруднику "Города без наркотиков", насильно лечившему пациенток
Глава фонда и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман по поводу приговора Игорю Шабалину (на фото) написал в Facebook: "Считаю, что оправдали" Фото ИТАР-ТАСС

Свердловский областной суд сегодня частично изменил приговор сотруднику фонда "Город без наркотиков" Игорю Шабалину, осужденному за удерживание против воли пациенток в реабилитационном центре, сообщает пресс-служба суда.

Ранее Березовский городской суд признал Игоря Шабалина виновным в семи эпизодах преступлений по ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы) и оправдал по двум аналогичным эпизодам. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев ограничения свободы с обязанностями не выезжать за пределы Екатеринбурга и не покидать место проживания.

Приговор был обжалован потерпевшей, прокурором, осужденным и его защитниками. Потерпевшая и прокурор настаивали на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение из-за мягкости назначенного наказания. По данным РИА "Новости", гособвинитель требовал приговорить Шабалина к 5,5 года колонии общего режима. Осужденный и его защита просили о полном оправдании.

Облсуд, рассмотрев апелляционные жалобы, частично изменил приговор. Исполнять наказание Шабалин будет по месту жительства и регистрации – в городе Сатка Челябинской области, а не в Екатеринбурге, поскольку у него нет регистрации в столице Урала. Приговор вступил в законную силу. Также за Шабалиным признано право на реабилитацию по двум оправдательным эпизодам.

Как ранее сообщалось, Шабалин, ответственный за проведение реабилитации, и вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин в 2011–2012 годах незаконно удерживали против воли девять пациенток Фонда. В одном случае Шабалин даже надевал на руки женщины пластиковый хомут, используя его в качестве наручников. Одна из девушек, Татьяна Казанцева, позднее скончалась в больнице от менингита из-за несвоевременного оказания медпомощи. После ее смерти в "Городе без наркотиков" начались многочисленные проверки, из-за которых глава Фонда Евгений Ройзман 21 июня принял решение отпустить всех пациентов, которые хотели бы покинуть центр. Маленкин скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Он был задержан в Свердловской области в конце ноября прошлого года и сейчас находится под арестом, расследование дела в отношении него продолжается.