ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2014, 20:59

Суду разрешат требовать от прокуратуры ужесточения обвинения

Суду разрешат требовать от прокуратуры ужесточения обвинения
Фото с сайта topwar.ru

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, по которому суд при рассмотрении уголовного дела будет вправе по собственной инициативе или по ходатайству сторон возвращать уголовное дело прокурору, если придет к выводу, что фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, либо установленные судом в ходе рассмотрения дела, указывают на наличие оснований для квалификации деяния как более тяжкого преступления.

При этом судья будет обязан указать обстоятельства, являющиеся основанием для переквалификации. Но ему запрещается указывать статью Уголовного кодекса, по которой деяние подлежит новой квалификации, а также делать выводы об оценке доказательств и о виновности обвиняемого.

Документ разработан для реализации постановления Конституционного суда РФ от 2 июля 2013 года №16-П. КС признал положения части 1 статьи 237 УПК не соответствующими Конституции, поскольку во взаимосвязи с частью 2 статьи 252 УПК они исключают в судебном разбирательстве возможность изменения обвинения в сторону, ухудшающую положение подсудимого. По мнению КС, это препятствует независимому выбору судом подлежащих применению норм уголовного закона в случаях, когда он приходит к выводу, что фактические обстоятельства свидетельствуют о признаках более тяжкого преступления.

С текстом законопроекта № 423622-6 "О внесении изменений в статьи 236 и 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.