ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2014, 12:52

Судья по "болотному делу" взята под госзащиту в связи с угрозами

Судья по "болотному делу" взята под госзащиту в связи с угрозами
Председатель Замоскворецкого районного суда Москвы Наталия Никишина Фото с сайта zamoskvoretsky.msk.sudrf.ru

Судья Замоскворецкого районного суда Москвы Наталья Никишина, рассматривавшая дело о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, взята под государственную защиту из-за поступающих угроз расправы, передает "Интерфакс" со ссылкой на председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову.

По словам Егоровой, в адрес судьи начали поступать многочисленные угрозы, в том числе в письменном виде и через интернет. "В связи с этим я ходатайствовала перед правоохранительными органами о предоставлении ей госзащиты, что и было сделано", – заявила она. Судья Никишина будет обеспечена охраной плоть до установления угрожающих ей лиц.

Всего, как отметила председатель МГС, в настоящее время подобная защита предоставлена четырем столичным судьям, которым поступали угрозы физической расправы.

В свою очередь адвокат фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади Дмитрий Аграновский заявил, что ни подзащитные, ни их защита не имеют никакого отношения к угрозам в адрес Никишиной. По мнению адвоката, вынесенный приговор "не так плох, как мог бы быть, это мнение и наших подзащитных". Причем, добавил адвокат, у защиты обвиняемых есть "неплохие определенные шансы в апелляционной и кассационной инстанциях".

Аграновский подчеркнул, что угрожали судье провокаторы. "Такая деятельность будет продолжаться, так как этим людям нужны жертвы режима… Они предпринимают усилия, чтобы появились политзеки", – отметил защитник, добавив, что уже сталкивался с подобными ситуациями в своей адвокатской практике.

Как ранее сообщалось, 24 февраля Замоскворецкий суд Москвы признал восьмерых фигурантов "болотного дела" виновными в беспорядках и насилии против представителей власти и приговорил их к одному условному сроку и семи реальным. В частности, Андрею Барабанову суд назначил 3 года 7 месяцев колонии общего режима, Степану Зимину – 3 года 6 месяцев колонии общего режима, Денису Луцкевичу – 3 года 6 месяцев колонии общего режима, Ярославу Белоусову – 2 года 6 месяцев колонии общего режима, Артему Савелову – 2 года 7 месяцев колонии общего режима, Сергею Кривову – 4 года колонии общего режима, Алексею Полиховичу – 3 года 6 месяцев колонии общего режима. Александра Наумова (Духанина) получила 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком три года. Суд постановил, что "обвиняемые осознавали противоправный характер совершаемых ими действий, действовали умышленно, игнорировали законные требования представителей власти, участвовали в применении насилия по отношению к представителям власти, не опасные для их жизни и здоровья".