ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2014, 15:32

На Оренбургском облсуде установлена мемориальная доска в честь здравствующего экс-главы суда

На Оренбургском облсуде установлена мемориальная доска в честь здравствующего экс-главы суда
Открывали мемориальную доску губернатор Юрий Берг (слева), юбиляр Алексей Куц и председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов (справа) Фото с сайта oblsud.orb.sudrf.ru

На здании Оренбургского обласного суда установлена мемориальная доска по случаю 95-летнего юбилея бывшего председателя суда Алексея Куца, возглавлявшего его более 20 лет, сообщает пресс-служба суда.

Церемония открытия мемориальной доски прошла масшатабно. В ней приняли участие губернатор региона Юрий Берг, председатель Арбитражного суда Оренбургской области Галина Чердинцева, и.о. прокурора области Андрей Волков, начальник регионального управления ФСБ Валентин Гаврилов, руководитель СУ СКР по области Сергей Колотов, начальник управления Судебного департамента при Верховном суде РФ по региону Виктор Купчик, врио начальника УМВД РФ в Оренбургской области Николай Тингаев, а также судьи областного суда, председатели районных, городских судов области. Приехал и сам юбиляр.

Выступавшие на церемонии говорили об Алексее Куце как о юристе, достигшем пика карьеры, о его заслугах перед Родиной и судебной системой. По словам действующего председателя Оренбургского облсуда Виктора Емельянова, "многие из ныне действующих судей, в том числе и я, были учениками Алексея Марковича и по сей день благодарны ему".

Как сообщается на сайте правительства области, Алексей Куц начинал свою карьеру учителем русского языка и литературы. Участвовал в Великой Отечественной войне, в 1942 году был демобилизован по ранению в звании сержанта и поступил в Свердловский юридический институт. Окончив вуз, в 1947 году начал рыботать судьей Чкаловского областного суда. Всего Алексей Куц проработал судьей 32 года, в течение 20 лет – с 1958 по 1978 год – возглавлял Оренбургский областной суд.