ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2014, 14:28

Для защиты владельцев банковских карт МВД предлагает поправить статьи 187 и 272 УК

Для защиты владельцев банковских карт МВД предлагает поправить статьи 187 и 272 УК

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании Кабмина законопроект, которым ужесточается ответственность за использование и сбыт скиммеров и других устройств, позволяющих похищать деньги с банковских карт, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 187 и 272 Уголовного кодекса Российской Федерации" разработан МВД России.

Документ предусматривает усиление уголовной ответственности за преступления в банковской сфере, связанные с использование передовых технологий. В частности, предлагается установить в статье 187 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов" ответственность за изготовление для сбыта или сбыт электронных средств и носителей информации, иных технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного перевода средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Изменения связаны с ростом количества таких преступлений, а также с введением в законодательство определения электронного средства платежа.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в часть 2 статьи 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации", которые предусматривают приведение мер наказания за преступления с незаконным оборотом указанных устройств в соответствие со степенью их общественной опасности.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта будет способствовать улучшению ситуации на рынке дистанционных услуг, снизит риски при использовании электронных средств платежа и электронной коммерции.