ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2014, 13:51

Росреестр создает в Крыму новую систему госрегистрации прав и кадастрового учета недвижимости

Росреестр создает в Крыму новую систему госрегистрации прав и кадастрового учета недвижимости

В правительстве Крыма создана рабочая группа, которая в соответствии с законодательством РФ будет синхронизировать работу крымских кадастровых систем с российскими, заявила руководитель Росреестра Наталья Антипина, которая сейчас находится с рабочей поездкой в республике, сообщает пресс-служба ведомства.
 
Целью визита в Крым группы руководителей Минэкономразвития, Росреестра и Федеральной кадастровой палаты стала разработка первоочередных мер по применению законодательства РФ в сфере недвижимости, в том числе в части создания системы государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимого имущества, на территории новых субъектов России.
 
"Мы заинтересованы в быстром прохождении переходного периода адаптации к единой системе регистрации имущественных прав в кадастровой системе", – отметила Антипина.
 
По словам главы Росреестра, на время переходного периода в Крым будут направлены сотрудники ведомства из Краснодарского края, которые на месте обучат коллег, работающих в системе госрегистрации прав и кадастрового учета недвижимости. 
 
Для реорганизации крымских кадастровых систем на территории республики и Севастополя создаются рабочие группы по следующим направлениям: организация работы подразделений Росреестра, Федеральной кадастровой палаты и деятельности Бюро технической инвентаризации (БТИ) на территории новых субъектов РФ. Кроме того, рабочим группам предстоит разработка нормативных методических вопросов госрегистрации прав и кадастрового учета недвижимого имущества, изменений в законодательстве в сфере недвижимости, а также решение вопросов по проведению земельного надзора, актуализации и созданию архивов и баз данных земельного кадастра на территории Республики Крым и города Севастополя.