ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2014, 20:45

Совет Федерации по просьбе КС поправил ТК по компенсациям северянам

Совет Федерации по просьбе КС поправил ТК по компенсациям северянам

Совет Федерации сегодня одобрил закон, позволяющий всем сотрудникам организаций Крайнего Севера раз в два года ездить в отпуск за счет работодателя, сообщает пресс-служба СФ.

Проект этого закона был разработан правительством РФ во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 9 февраля 2012 года № 2-П. В настоящее время гарантированное право раз в два года получить от работодателя компенсацию стоимости проезда в отпуск имеют только работники организаций бюджетной сферы, что и стало предметом рассмотрения КС.

Федеральным законом часть первая статьи 325 Трудового кодекса РФ излагается в новой редакции. Устанавливается, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право один раз в два года за счет средств работодателя на оплату (независимо от источника финансирования организации) стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию данных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Напомним, что КС рассмотрел дело о проверке конституционности статьи 325 ТК по жалобе жительницы Крайнего Севера И. Труновой. Действующей редакцией этой статьи установлено, что размер компенсации оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха работникам, проживающим в районах Крайнего Севера, работодателями небюджетной сферы устанавливается в коллективных договорах. Заявительница, работавшая на Крайнем Севере, такой компенсации в 2012 году не получила. Она предъявила иск в Петрозаводский городской суд о взыскании компенсации с работодателя. Но тот счел действия руководства компании законными, так как ни в коллективном, ни в трудовом договорах компенсации не были предусмотрены. Верховный суд Карелии оставил это решение без изменений. КС вынес решение в пользу Труновой, придя к выводу, что истолкование статьи 325 ТК, на основании которой обе судебные инстанции отклонили иск, расходится с конституционно-правовым смыслом. При этом КС не исключил "правомочие федерального законодателя" установить в процессе совершенствования правового регулирования минимальный размер компенсации расходов на проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно лицам, работающим на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации" (законопроект № 342094-6) можно ознакомиться здесь.