ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2014, 18:09

Прокуратура требует наказать почтовиков, выпивших вино из пришедшей под Новый год посылки

Прокуратура требует наказать почтовиков, выпивших вино из пришедшей под Новый год посылки
Фото с сайта almavolga.ru

В Забайкальском крае прокуратура внесла начальнику местного отделения "Почты России" представление из-за сотрудников, которые выпили вино в одной из посылок под предлогом того, что адресат ее забрала не вовремя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в Краснокаменскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница с жалобой на действия сотрудников Краснокаменского почтамта УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП "Почта России".

При проверке выяснилось, что в преддверии новогодних праздников на имя женщины поступила посылка с наложенным платежом, содержащая винную продукцию. Работники почты заявили, что адресат в течение месяца не являлась за получением посылки, и поэтому они подготовили ее к возврату. Однако через порвавшуюся упаковку они увидели ее содержимое и приняли решение "выкупить посылку". Отправителю от имени женщины отправили денежный перевод.

По мнению прокуратуры, сотрудники почты грубо нарушили правила оказания услуг почтовой связи, согласно которым при неявке адресата за почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. Прокуратура также указала, что выкуп почтовых отправлений сотрудниками почты действующим законодательством не предусмотрен.

В связи с выявленными нарушениями межрайонный прокурор внес в адрес начальника Краснокаменского почтамта УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП "Почта России" представление об устранении нарушений федерального законодательства. В настоящее время представление находится на рассмотрении.