ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2014, 15:19

Прокуратуре не понравилось, услугами каких охранников пользовался экс-губернатор Юревич

Прокуратуре не понравилось, услугами каких охранников пользовался экс-губернатор Юревич
Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич

В Челябинской области прокуратура уличила бывшего губернатором региона Михаила Юревича в ежегодной переплате 3 млн руб. за личную охрану, в том числе своего дома и массовых мероприятий с его участием, сообщает пресс-центр прокуратуры региона.

Ранее прокуратура при проверке деятельности администрации бывшего губернатора Михаила Юревича и управления делами правительства региона выявила неэффективное и излишнее расходование бюджетных средств. В частности, при размещении в 2012–2013 годах заказов на оказание услуг по личной защите губернатора, обеспечению безопасности мероприятий с его участием и участием правительства области, а также услуг по круглосуточной вооруженной охране зданий.

По данным прокуратуры, в области не приняты правовые акты, регламентирующие четкие критерии защищенности губернатора области и порядок осуществления охраны. Это позволило его администрации произвольно определять объем услуг в рамках госконтрактов, что и привело к завышению закупочных цен при проведении торгов.

Так, за счет средств областного бюджета обеспечивалась безопасность мероприятий, организованных в интересах частных лиц (выставок, ярмарок) или федеральных органов: совещаний, семинаров, научных конференций, проводимых с участием должностных лиц региональных министерств и ведомств. В то же время, как напомнила прокуратура, охрану общественного порядка при проведении массовых и публичных мероприятий уполномочены осуществлять органы полиции. Однако на региональном уровне отсутствовали правовые акты, регулирующие вопросы их привлечения для обеспечения общественного порядка.

Кроме того, проверка показала, что госконтракты, заключенные с ООО ЧОП "Питон" и ООО ЧОО "Аргумент", не содержат реального механизма контроля со стороны заказчика за надлежащим оказанием услуг и не предусматривают обязанности заказчика по осуществлению такого контроля. В актах приемки услуг не отражены их качественные характеристики в объемах, предусмотренных контрактами.

Прокуратура обнаружила, что при проверке антитеррористической и информационной защищенности мест проведения мероприятий с участием губернатора области привлекались одновременно две охранные фирмы по разным контрактам. Под круглосуточную вооруженную охрану ООО ЧОО "Точка" были переданы объекты, которые не могут охраняться частными охранными организациями, поскольку подлежат госохране в силу закона "О частной детективной и охранной деятельности". Право на осуществление государственной охраны предоставлено только органам полиции, ФГУП "Охрана" или казачьим обществам. В число охраняемых объектов был также неправомерно включен многоквартирный жилой дом.

Таким образом, по оценке прокуратуры, область переплачивала на обеспечение безопасности более 3млн руб. в год.

По результатам проверки прокуратурой в адрес временно исполняющего обязанности главы региона Бориса Дубровского внесено представление с предложением о принятии конкретных мер для устранения выявленных нарушений. В настоящее время представление находится на рассмотрении.

В Арбитражный суд Челябинской области направлено заявление о признании недействительными процедуры размещения заказа и госконтракта, заключенного между управлением делами правительства области и ООО ЧОО "Точка". Кроме того, в отношении заместителя руководителя управления делами правительства возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, не соответствующей законодательству о размещении заказов), которое направлено на рассмотрение в Управление ФАС по Челябинской области.

Напомним: бывший губернатор области Михаил Юревич добровольно покинул пост в январе текущего года. После его отставки областное Заксобрание внесло изменения в закон о губернаторе, в соответствии с которыми лишило экс-главу региона ежемесячного содержания, пожизненной охраны и водителя.