ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2014, 12:21

Подсудимый, пообещавший убить судью после освобождения, получил 14 лет

Подсудимый, пообещавший убить судью после освобождения, получил 14 лет
Фото с сайта felomena.com

В Пермском крае вынесен приговор подсудимому, пообещавшему после освобождения из заключения убить судью, удалившего его из зала судебного заседания, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Кировский районный суд Перми признал жителя Перми виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия в связи с рассмотрением дела в суде).
 
Установлено, что в 2013 году в одном из судов Пермского края рассматривалось уголовное дело в отношении данного гражданина, обвинявшегося в совершении ряда тяжких преступлений. В ходе процесса гособвинителем было заявлено ходатайство об удалении подсудимого из зала судебного заседания до окончания прений сторон.
 
После того как судья удовлетворил данное ходатайство и огласил его в судебном заседании, подсудимый, как отмечает прокуратура, высказал в его адрес угрозу убийством, сообщив, что когда освободится из мест лишения свободы, расправится с ним.
 
Суд приговорил мужчину по совокупности преступлений к 14 годам колонии особого режима. При назначении наказания было учтено, что он был ранее неоднократно судим за совершение тяжких насильственных преступлений и побег из мест лишения свободы, в зале суда вел себя агрессивно, "демонстрируя готовность к осуществлению своей угрозы".