ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2014, 12:31

Госдума поправила НК по упрощению учета убытков от уступки прав требования

Госдума поправила НК по упрощению учета убытков от уступки прав требования
Фото с сайта pg12.ru

Во вторник Госдума приняла в окончательном, третьем чтении правительственные поправки в Налоговый кодекс РФ, упрощающие налоговый учет и совершенствующие порядок исчисления налога на прибыль компаний, сообщается в материалах ГД.

Новый закон призван уменьшить административную нагрузку на бизнес и сократить издержки налогоплательщиков, связанные с исполнением обязанностей по уплате налога на прибыль организаций. Он направлен на сближение правил исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций и правил определения финансового результата в бухгалтерском учете.

Так, документ предусматривает отказ от учета суммовых разниц, возникающих при заключении договоров в условных денежных единицах, при исчислении суммы налога на прибыль организаций. Также уточняется порядок списания прибыли организаций на расходы.

Вводится возможность списания в налоговом учете стоимости малоценного имущества в течение более одного отчетного периода в соответствии с установленной налогоплательщиком учетной политикой. Кроме того, предусматривается новый порядок учета убытков от уступки прав требования после наступления срока платежа.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (законопроект № 375042-6) можно ознакомиться здесь.