ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2014, 13:55

Поправками в КоАП таможенникам разрешат рассматривать административные дела на перевозчиков

Поправками в КоАП таможенникам разрешат рассматривать административные дела на перевозчиков
Фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которыми за таможенниками закрепляется право по рассмотрению правонарушений при международных перевозках, сообщает пресс-служба кабмина.

Законопроект вносит изменения в ст. 23.8 КоАП РФ. Таможенникам предлагается передать рассмотрение дела о правонарушениях по ст. 11.27 (управление транспортным средством без отличительного на нем знака государства регистрации и нарушение других правил эксплуатации транспортного средства при осуществлении международной автомобильной перевозки) и по 11.29 (осуществление международных автомобильных перевозок без разрешений).

Кроме того, к компетенции таможенных органов предлагается отнести правонарушения по ч. 1–3 ст. 12.21.1 (нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов при международных автомобильных перевозках) и по ч. 1 ст. 12.212 (международные автомобильные перевозки опасных грузов без специального разрешения).

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит оперативно выяснять обстоятельства по каждому делу и экономить средства, связанные с почтовыми расходами по административным делам (в том числе по пересылке корреспонденции за рубеж), а также сократит временные и финансовые потери перевозчиков.