ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2014, 15:40

Чайка нашел работу для прокуроров в крымских колониях и СИЗО

Чайка нашел работу для прокуроров в крымских колониях и СИЗО
Фото с сайта sevrus.info

В Крыму приказом генерального прокурора РФ Юрия Чайки создана специализированная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ранее такого подразделения украинской прокуратуры на территории Крыма не существовало. Решение о его создании было принято после проверки состояния обеспечения прав граждан, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы, расположенных на Крымском полуострове.

В частности, как отмечает ГП, условия содержания и материально-бытового обеспечения заключенных не соответствует требованиям российского уголовно-исполнительного законодательства и международным стандартам. Не соблюдаются нормы питания осужденных, в том числе диетического, они не обеспечены сезонной одеждой и обувью.

В камерах СИЗО и общежитиях колоний отсутствует вентиляция, хотя в летний период температура воздуха в тени может достигать 40 градусов по Цельсию. Жилые и производственные здания, подчеркивает ГП, находятся в аварийном состоянии и практически непригодны для использования по назначению.