ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2014, 13:49

СКР возбудил дело за купание в чане с молоком на заводе, только в 2014 году выпустившем 50 тонн сыра

СКР возбудил дело за купание в чане с молоком на заводе, только в 2014 году выпустившем 50 тонн сыра
Фото с сайта vk.com

В Омской области возбуждено уголовное дело по факту нарушений санитарных-эпидемиологических норм на заводе по производству адыгейских сыров, где сотрудники принимали ванну в чане с молоком во время корпоратива, сообщает пресс-служба СКР.

Дело по фактам нарушений в деятельности ООО "Торговый дом "Сыры" возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Поводом для проверки завода послужили видео и фотографии, размещенные в социальной сети "ВКонтакте", на которых заснято купание молодых людей в молочной ванне в день рождения одного из коллег, а также разматывание сырной массы в антисанитарных условиях. Видео были размещены в интернете самими же сотрудниками завода.

По данным следствия, на молокоперерабатывающем предприятии, производившим сыры "Чечил" под торговой маркой "Сыроедово" и "Адыгея", допускались грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм при производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При этом только в текущем году на прилавках 14 городов России было реализовано более 49 тонн продукции этого предприятия.

В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия, направленные на обнаружение, изъятие и исследование некачественной продукции. В ближайшее время будут допрошены все участники этого инцидента, их руководители и другие сотрудники предприятия, которые имеют отношение к производственному процессу и контролю за ним.

СКР также отмечает, что слова директора предприятия Аркадия Плетюка о том, что работники купались не в молоке, в технологической жидкости, оставшейся после мытья ванны для продукции, являются несостоятельными. Уже установлено, что жидкость на видео и фото является не чем иным, как молочным сырьем, которое используется для изготовления продукции.

В рамках расследования следователи намерены дать правовую оценку как действиям работников и руководителей предприятия, так и сотрудников контрольно-надзорных органов, которые вовремя не приняли адекватных мер реагирования и не пресекли многочисленные факты нарушений действующего законодательства сотрудниками торгового дома "Сыры". Кроме того, следствие просит сообщить о фактах отравлений, если они были вызваны употреблением некачественной продукции этого предприятия.

Напомним, Роспотребнадзор по региону также провел проверку завода. По ее результатам было установлено, что производственные, бытовые помещения находились в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, была нарушена поточность технологического процесса, территория предприятия не отвечала требованиям санитарных норм. Кроме того, на заводе отсутствовали условия для соблюдения правил личной гигиены, не были представлены результаты медицинского осмотра сотрудников. Как передает "Интрефакс", 3 апреля Российская санитарная служба ввела запрет на реализацию продукции завода на всей территории России, а Центральный районный суд Омска вынес постановление о приостановлении работы ООО "Торговый дом "Сыры" на 40 суток.