ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2014, 20:08

Гражданство РФ "по упрощенке" получат "носители" русского языка, предки которых жили в Российской империи

Гражданство РФ "по упрощенке" получат "носители" русского языка, предки которых жили в Российской империи

Сегодня Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федеации", внесенный Кабинетом министров РФ.

Согласно закону, в упрощенном порядке – за три месяца – получить российское гражданство смогут иностранцы – "носители" русского языка, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или проживали в России, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, но в пределах госграницы РФ.

Каким образом нужно будет доказывать родство, в проекте не конкретизируется. Желающим стать россиянами по упрощенной схеме придется отказаться от гражданства другой страны, пройти собеседование в специальной комиссии, сформированной при УФМС. При обсуждении документа в первом чтении замглавы ФМС Екатерина Егорова обещала депутатам, что в состав комиссий войдут педагоги и филологи. 

Переэкзаменовка для успешно выдержавших испытание законом не предусмотрена. Однако тот, кто провалил собеседование сможет попытать удачу вновь через год.

Напомним: ранее кабмин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий выдачу гражданства РФ в упрощенном порядке предпринимателям, инвесторам, квалифицированным специалистам или выпускникам российских образовательных учреждений профессионального образования.

С текстом законопроекта № 469727-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации (о введении упрощенного порядка приема в гражданство Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, а также об установлении дополнительных льготных условий въезда и пребывания в Российской Федерации указанных иностранных граждан и лиц без гражданства с целью обеспечения возможностей для приобретения ими гражданства России)" можно ознакомиться здесь.