ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2014, 19:32

ФАС не проявила снисхождения к нуждам ведущих солистов Большого театра и их именитых гостей

ФАС не проявила снисхождения к нуждам ведущих солистов Большого театра и их именитых гостей

Московское управление ФАС России предписало Большому театру исключить из госзаказа на ремонт и содержание Volkswagen-автопарка "особые" условия, связанные с обслуживанием ведущих солистов и приглашенных звезд мирового уровня, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в столичное УФАС с жалобой на действия ФГБУК "Государственный академический Большой театр России" обратилась компания ООО "Кентурион-Сервис". Фирма заявила, что при проведении открытого аукциона на техобслуживание и ремонт автомобилей Volkswagen театр установил к участникам неправомерные требования.

В частности, в заказе было указано, что исполнитель должен предусмотреть возможность одновременного обслуживания 15 автомобилей, иметь на станции техобслуживания не менее 24 подъемников и двух собственных эвакуаторов, производить кузовные работы и окраску не менее двух автомобилей одновременно. Кроме того, в документации указывалось условие о предоставлении заказчику при первом же требовании подменного автомобиля аналогичного класса (на период ремонта) и доставке представителей заказчика и транспортных средств до нужного места. При этом в документе отсутствовали сведения о цене единицы такой услуги.

В ответ на претензии участников закупки, администрация Большого театра заявила, что "автопарк учреждения предназначен для встреч и проводов ведущих солистов как самого театра, а также "звезд" мирового уровня", в связи с чем были установлены такие требования.

Столичное УФАС напомнило, что согласно ч. 3 ст. 33 закону о контактной системе, не допускается включение в документацию требований к наличию у участников аукциона производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для выполнения работы или оказания услуги. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 42 этого же документа заказчик также обязан прописывать в документах цену запрашиваемой единицы работы или услуги.

В результате Комиссия УФАС признала жалобу компании "Кентурион-Сервис" обоснованной. Большому театру выдано предписание об устранении допущенных нарушений и внесении изменений в документацию.