ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2014, 13:43

ФАС запретила сети "Перекресток" рассылать СМС с предложением яиц по 29 руб.

ФАС запретила сети "Перекресток" рассылать СМС с предложением яиц по 29 руб.
Фото Право.Ru

Столичное управление ФАС России обязало ЗАО "Торговый дом "Перекресток" прекратить рассылку СМС-рекламы дешевых продуктов без согласия абонентов, сообщает пресс-служба УФАС.

Поводом к возбуждению дела стало обращение в антимонопольный орган гражданина, на телефон которого поступило сообщение следующего содержания: "Свежее предложение от Перекрестка! Только с 28 мая по 4 июня яйцо куриное С1 – 29 руб. за 10 шт. Бедро куриное, охлажденное – 89 руб. за кг". Кроме того, в СМС-рекламе, отправленной "X5 Club", было обещано еще более 100 товаров со скидкой.

Напомним, что владелец телефонного номера также дважды получил по СМС предложение "купить 2 банки кофе LE CAFÉ MOKKA в июне и получить за это наклейку TOGAS". В этом случае отправителем также был указан "X Club".

Между тем абонент не давал согласия на получение данной СМС-рассылки.

УФАС в ходе рассмотрения жалобы установило, что короткий номер "X5 Club" принадлежит ЗАО "ТД "Перекресток". Эта фирма осуществляла незаконное распространение данной рекламы совместно с ОАО "Вымпелком", ООО "СМС сервисы" и ООО "Бифри".

В результате комиссия Московского УФАС России решила, что все четыре компания нарушили ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе". Им выданы предписания о прекращении нарушения законодательства.