ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2014, 21:21

Число членов "Российского объединения судей" в Татарстане приблизилось к двум сотням

Число членов "Российского объединения судей" в Татарстане приблизилось к двум сотням
Фото с сайта tatsud.tatarstan.ru

В Верховном суде Республики Татарстан прошло первое заседание нового состава совета регионального отделения общероссийской общественной организации "Российское объединение судей", сообщает пресс-служба суда.

В новый состав совета регионального отделения вошли девять судей, среди которых судьи Верховного суда РТ Роман Давыдов и Эдуард Каминский. Возглавил совет председатель Московского районного суда Казани Константин Галишников.

На первом заседании в члены организации были приняты действующие судьи и судьи в отставке, подавшие заявление о приеме. Также были определены основные направления деятельности. В настоящее время в региональном объединении около 200 федеральных, мировых судей и судей в отставке.

Напомним, что за создание "Российского объединения судей" 17 апреля 2012 года в Москве проголосовали представители судебной системы 48 регионов. Тогда же был утвержден руководящий орган – Центральный совет, в который вошли 27 человек. Председателем Центрального совета был избран судья Верховного суда РФ Юрий Сидоренко, возглавлявший в то время Совет судей РФ.

Согласно принятому Уставу, объединение является общественной организацией, основанной на добровольном членстве, созданной по инициативе действующих и пребывающих в отставке судей. Его деятельность должна быть направлена на укрепление независимости органов судебной власти, развитие правового государства, повышение качества отправления правосудия, повышение независимости и социально-правовой защищенности судей, в том числе пребывающих в отставке и членов их семей, развитие и сотрудничество с судьями и судейскими сообществами стран СНГ, других стран, международными судейскими организациями.