ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2014, 14:26

Правительство переложило выплату стипендий для докторантов на плечи их работодателей

Правительство переложило выплату стипендий для докторантов на плечи их работодателей

Правительство РФ своим постановлением установило новые правила получения ученой степени доктора наук, которыми вводится обязательное заключение договора с докторантом, включающего в том числе и условия его финансового обеспечения на время написания диссертации, сообщает пресс-служба кабмина.

Документ был разработан Минобрнауки России в связи с изменением законодательного статуса докторантуры. В частности, недавними изменениями в закон "Об образовании" подготовка научных кадров перестала быть уровнем послевузовского образования и была полностью отнесена к сфере науки.

Положением устанавливается порядок направления в докторантуру научных и педагогических работников, требования к ним, сроки пребывания в докторантуре, а также размер и порядок ежемесячных выплат. Уточняются понятия "диссертация", "докторантура", "докторант", "направляющая" и "принимающая" организация. 

Документ включает ряд новаций по отношению к действовавшему ранее положению. Так, решение о направлении в докторантуру принимается руководителем направляющей организации (организации, осуществляющей образовательную или научную деятельность, работники которой направляются для подготовки диссертаций) с учетом рекомендации ученого (научного, научно-технического) совета этой организации на основании заявления самого кандидата. При этом принимающая организация (образовательная организация высшего образования, образовательная организация дополнительного профессионального образования, научная организация, в которой осуществляется подготовка диссертации) проводит конкурсный отбор лиц для подготовки ими докторских диссертаций, по результатам которого дает заключение о возможности подготовки диссертаций участниками конкурса.

Согласно документу, для поступления в докторантуру необходимо иметь ученую степень кандидата наук или эквивалентную ученую степень другого государства, стаж педагогической или научной работы не менее 5 лет, трудовой стаж в направляющей организации не менее 1 года, научные достижения, подтвержденные списком работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, или патентов, а также план подготовки диссертации. На написание диссертации отводится 3 года. 

Подготовка диссертации производится на основании договора между направляющей организацией, принимающей организацией и докторантом либо на основании договора между направляющей организацией и докторантом, в случае если подготовка диссертации осуществляется в самой направляющей организации. Такой договор должен содержать тему диссертации по научной специальности, условия проведения научных исследований докторантом, срок подготовки диссертации, финансовые обязательства сторон, основания и порядок расторжения договора и иные условия. При этом именно направляющая организация осуществляет докторанту ежемесячные выплаты в размере, равном однократному минимальному размеру оплаты труда.

Постановлением предусмотрено продолжение выплат стипендий тем, кто был принят в докторантуру до 1 января 2014 года, и до окончания срока их подготовки в докторантуре (но не позднее 1 января 2018 года). С 1 января 2018 года стипендии для докторантов 4000 руб. и 10 000 руб. (по приоритетным специальностям технических и естественных отраслей наук) будут упразднены. 

С полным текстом постановления правительства РФ от 4 апреля 2014 года № 267 "Об утверждении Положения о докторантуре" можно ознакомиться здесь.