ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2014, 15:53

Бизнесмен, пытавшийся застрелить главу компании "Ренессанс", получил по году колонии за каждый выстрел

Бизнесмен, пытавшийся застрелить главу компании "Ренессанс", получил по году колонии за каждый выстрел
Фото с сайта www.uznayvse.ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор бизнесмену, который пытался застрелить из самодельного нарезного пистолета генерального директора агентства недвижимости "Ренессанс" в ходе одной из деловых встреч, сообщает пресс-служба горпрокуратуры. 

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал генерального директора ООО "Малое инновационное предприятие "Эко-Вир" Петра Нестеркина виновным по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 (покушение на убийство, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на причинение смерти другому человеку) и ст. 222 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Установлено, что 22 апреля 2013 около 13 часов Нестеркин находился вместе со своим знакомым по бизнесу, гендиректором агентства недвижимости "Ренессанс", в нежилом строении на улице Большая Зеленина. На почве финансовых отношений у бизнесменов возникла ссора, в ходе которой Нестеркин достал самодельный нарезной самозарядный пистолет, изготовленный из газового пистолета модели МР 79-9Т, и не менее шести раз выстрелил в оппонента. Из-за того, что закончились патроны и потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь, злоумышленнику не удалось довести до конца задуманное. 

В ходе судебного следствия Петр Нестеркин не признал свою вину. Он заявил, что не знал о том, что производил выстрелы из огнестрельного оружия, вследствие чего не мог желать смерти своему знакомому.

К участию в процессе были привлечены эксперты в области судебной медицины и баллистики, а также специалист в области оружиеведения. Суд согласился с предложенной обвинением квалификацией преступления, указав, что вина Петра Нестеркина подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При вынесении приговора суд учел наличие детей у подсудимого. В итоге бизнесмену по совокупности преступлений назначено 6 лет 2 месяца колонии строгого режима.