ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2014, 12:51

Правительство пересматривает статус Михаила Барщевского в качестве своего представителя в высших судах

Правительство пересматривает статус Михаила Барщевского в качестве своего представителя в высших судах
Фото из личного архива

Правительство РФ в связи с объединением высших судов рассмотрит на своем сегодняшнем заседании проект нового Положения о полномочном представителе кабмина в Конституционном и Верховном судах РФ, сообщает правительственная пресс-служба.

Как отмечается, необходимость принятия проекта "вызвана изменениями, внесенными в Конституцию РФ, в части организации судебной власти: обновление Верховного суда РФ и прекращение деятельности Высшего арбитражного суда РФ".

Предусматривается утвердить Положение о полномочном представителе правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, в котором определяются его статус, функции и права, а также внести изменения в некоторые акты правительства.

Напомним, что с 2001 года полномочным представителем правительства РФ в высших судах является бывший глава коллегии адвокатов Москвы "Барщевский и партнеры" д.ю.н. Михаил Барщевский, чей адвокатский статус сейчас приостановлен. До настоящего времени Барщевский именовался полномочным представителем правительства России в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах РФ.