ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2014, 15:36

Суд освободил по УДО бывшего мэра Тамбова, получившего 9,5 года за похищение в Москве человека

Суд освободил по УДО бывшего мэра Тамбова, получившего 9,5 года за похищение в Москве человека
Фото с сайта roscomsys.ru

Верховный суд Мордовии вынес решение об условно-досрочном освобождении бывшего главы Тамбова Максима Косенкова, осужденного в 2009 году на 9,5 года за похищение человека в Москве, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Ранее ходатайство Косенкова об УДО было отклонено Зубово-Полянским районным судом. Однако ВС респулики, рассмотрев апелляционную жалобу, отменил постановление суда. Косенков был освобожден в зале суда. При вынесении решения суд учел положительные характеристики бывшего градоначальника, а также то, что администрация ЛИУ-19, где он отбывал наказание, ходатайствовала о его освобождении.

Как ранее сообщалось, в январе 2009 года Нагатинский районный суд Москвы признал экс-главу Тамбова Максима Косенкова виновным по п. "а", "в", "з" ч. 2 ст. 126 (похищение человека) и по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорил его к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы. Кроме того, суд на 3 года лишил Косенкова права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. В апреле того же года Мосгорсуд оставил приговор без изменений.

По версии следствия, в марте 2008 года в Москве, у дома по улице Борисовские Пруды, мэр Тамбова вместе с двумя сообщниками, угрожая физической расправой, похитил своего знакомого – безработного гражданина Украины Виталия Бабия. Затем Косенков вывез мужчину в Тамбов и лишил свободы передвижения, поместив в своем доме и отобрав у него личные документы. 1 апреля потерпевший сообщил об этом в правоохранительные органы. Похитителей задержали 17 апреля в Москве. В августе 2010 года в прокуратуру Ленинского района города Тамбова поступило еще одно заявление от Виталия Бабия, в котором он заявил, что оговорил Косенкова под угрозами неизвестного сотрудника правоохранительных органов. Бывший мэр и другие фигуранты дела своей вины так и не признали.