ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2014, 16:40

За шантаж интернет-пользователей записями их эротических игр по Skype задержаны 11 человек

За шантаж интернет-пользователей записями их эротических игр по Skype задержаны 11 человек

В Марий Эл возбуждено дело на сообщников, которые под видом девушек предлагали пользователям эротические игры по Skype, а затем требовали от них 3000 руб. под угрозами распространения записанных видео, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

По данным правоохранительных органов, злоумышленники регистрировались на сайтах знакомств под женскими именами и начинали переписываться с молодыми людьми. В ходе общения сообщники предлагали им заняться эротическими играми через Skype, а затем записывали такие "сеансы" на видео. В дальнейшем они добавлялись к новым знакомым в друзья в социальных сетях и начинали вымогать деньги под угрозами распространения откровенных видео среди их знакомых в интернете. Пока установлен только один из потерпевших. Это житель Белгорода, у которого сообщники вымогали подобным образом 3000 руб.

Как оказалось, деятельность сообщников организовал 23-летний сотрудник одной из частных охранных организаций Йошкар-Олы. Всего сотрудниками полиции было задержано 11 соучастников. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Для реализации плана сообщниками было подготовлено и оборудовано компьютерной техникой отдельное помещение. В ходе обысков изъяты несколько десятков сим-карт различных операторов сотовой связи, два планшетных компьютера, 11 ноутбуков, 11 мобильных телефонов, девять интернет-модемов, а также банковские карты, с помощью которых обналичивались деньги.