ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2014, 20:04

Арестован мужчина, задушивший домовладелицу ради 5 квартир и участка в 105 700 кв. метров в Подмосковье

Арестован мужчина, задушивший домовладелицу ради 5 квартир и участка в 105 700 кв. метров в Подмосковье

В Московской области арестован местный житель, который вместе с родственником убил двух женщин ради их участка площадью 105 700 кв. м, пяти квартир в Люберцах и двух комнат в Домодедове, сообщает пресс-служба СКР.

24-летнему жителю Раменского района Подмосковья инкриминируется совершение преступлений по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По данным следствия, в начале декабря 2013 года в правоохранительные органы обратились родственники 72-летней жительницы Люберец и ее 49-летней дочери и сообщили об их исчезновении. В квартире женщин следователи обнаружили замытые следы крови. Кроме того, пропали их паспорта и документы на недвижимость, принадлежащую младшей из потерпевших, в частности, на земельный участок и здание под звероферму площадью 105 700 кв. м, расположенные в деревне Толмачево Раменского района, две комнаты в Домодедове и пять квартир в Люберцах.

Следствие, подозревая, что преступление было совершено с целью завладения имуществом, тут же направило в суд ходатайство об аресте недвижимости. Вскоре был задержан один из подозреваемых. В ходе допроса он рассказал, что ему и его дяде стало известно о наличии у местных жительниц квартир и фермы. После этого сообщники и решили убить женщин.

26 ноября 2013 года утром злоумышленники приехали на автомобиле Hyundai Solaris к дому потерпевших, усадили одну из женщин в машину и отвезли ее в безлюдный участок местности, где задушили, а тело спрятали. Затем злоумышленники вернулись в квартиру потерпевших, где убили пенсионерку, нанеся ей множество ударов по голове. Тело позднее они также спрятали.

В ходе расследования причастность обоих мужчин подтвердилась и было найдено тело одной из потерпевших. При этом также выяснилось, что второй участник преступления уже находится под арестом в рамках другого уголовного дела. Кроме того, ранее он был судим за убийство бизнесмена в 2001 году.