ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2014, 12:33

Присяжных в Крыму не будет до 2018 года

Присяжных в Крыму не будет до 2018 года
Фото с сайта www.lipetskmedia.ru

Совершивших преступление в Крыму и Севастополе до вхождения в состав России будут судить по российским законам, при этом поворот к худшему при квалификации деяния и назначении уголовного наказания запрещается. Соответствующий законопроект внес вчера в Госдуму депутат Виктор Пинский. Этот документ должен помочь интегрировать Крым и Севастополь в российскую правовую систему в части, касающейся применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Избежать уголовного дела смогут те, в отношении кого велось досудебное расследование по обстоятельствам, не являющихся в России преступлением. Осужденные до 18 марта, если в российском УК наказание мягче, чем в украинском, смогут рассчитывать на приведение приговора в соответствие с требованиями законодательства РФ. Но для этого придется осужденному, прокурору, или администрации исправительного учреждения заявить соответствующее ходатайство.

В случае, если предварительное расследование до 18 марта не было завершено, вид уголовного преследования и подсудность будет проверять прокурор. Суд, не успевший начать разбирательство по уголовному делу, будет обязан вернуть дело в прокуратуру. Если же процесс идет, судья будет сам решать, есть ли основания для возврата дела. 

Вступившие в законную силу судебные решения, принятые в Крыму и Севастополе до 18 марта, будут иметь такую же юридическую силу, как и другие судебные решения в России. При этом вынесенное для присоединения решение о прекращении дела из-за отсутствия события преступления, его состава или из-за смерти подозреваемого либо обвиняемого будет иметь силу решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Единство правового пространства Пинский предлагает обеспечить за счет возможности использования в российском уголовном процессе доказательств по уголовным делам, полученных до 18 марта в соответствии с ранее действовавшим в Крыму и Севастополе уголовно-процессуальным законодательством. Время задержания, ареста, назначенного до вхождения Крыма в состав России, будет засчитываться в срок содержания человека под стражей.

Отдельно в законопроекте Пинского указывается, что суды присяжных в Крыму и Севастополе заработают только с 1 января 2018 года. С чем связана такая отсрочка, в пояснительной записке к проекту не указано.

С текстом законопроекта № 495098-6 "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города Севастополя" можно ознакомиться здесь.