ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2014, 21:11

Суд помирил замруководителя ГСУ с бизнес-омбудсменом, обвинившим его в возбуждении заказных дел

Суд помирил замруководителя ГСУ с бизнес-омбудсменом, обвинившим его в возбуждении заказных дел

В Нижегородской области закончился мировым соглашением суд по иску замглавы ГСУ ГУ МВД региона к местному бизнес-омбудсмену, который обвинил полицейского в возбуждении заказных дел на предпринимателей, передает "Интерфакс".

Ранее в Нижегородский районный суд поступил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации первого заместителя начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области полковника юстиции Альберта Витушкина к бизнес-омбудсмену Павлу Солодкому, руководителю регионального отделения организации "Деловая Россия".

Витушкин просил суд обязать Солодкого опровергнуть факты, заявленные в обращении к уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову, и взыскать в его пользу компенсацию в 100 000 руб.

В частности, в обращении Солодкого говорилось, что Витушкин как руководитель следственной части по расследованию организованной преступной деятельности занимается заказными делами по поводу ущемления прав предпринимателей. Приводилось также пять примеров таких дел.

После этого бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку деятельности ГУ МВД России по Нижегородской области. В своем письме он подчеркнул, что ряд бизнесменов в своих обращениях к нему и в организацию предпринимателей "Деловая Россия" жаловались на "уголовно-правовое воздействие" со стороны замначальника ГСУ ГУ МВД России по региону Альберта Витушкина.

Как отмечал в своем иске Витушкин, последующие проверки областной прокуратуры, следственного департамента МВД РФ, отдела собственной безопасности и два вступивших в силу судебных решения по искам к СМИ эти факты опровергли.