ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2014, 11:42

В Москве арестован капитан полиции, похитивший вместе с сообщниками бизнесмена ради выкупа в $5 млн

В Москве арестован капитан полиции, похитивший вместе с сообщниками бизнесмена ради выкупа в $5 млн
Фото с сайта pasmi.ru

В Москве расследуется уголовное дело в отношении полицейского и трех его сообщников, которые похитили гендиректора подмосковной фирмы, занимающейся арендой недвижимости, и требовали за его освобождение несколько миллионов долларов, сообщает пресс-служба СКР.

Похищение произошло днем, 4 апреля, на автомобильной стоянке недалеко от выставочного павильона в Митьковском проезде. Несколько мужчин, одетых в форму сотрудников полиции, подошли к бизнесмену, посадили в автомобиль Volkswagen и силой отвезли в Солнечногорский район Подмосковья. За освобождение похищенного, которого удерживали в частном доме, злоумышленники потребовали 5 млн долларов США. Кроме того, они потратили не менее 3 млн руб., находившиеся на банковской карте предпринимателя.

Бизнесмен был освобожден 11 апреля в ходе спецоперации. По информации пресс-группы ГУУР МВД России, в одной из деревень были задержаны трое жителей столицы в возрасте от 26 до 45 лет. Один из них находился в федеральном розыске по подозрению в совершении аналогичного преступления.

Кроме того, среди задержанных оказался 27-летний сотрудник ОМВД "Войковский".

Всем четырем избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Сейчас устанавливаются иные лица, причастные к совершению преступления.

Уголовное дело расследуется по ст. 126 УК РФ ("Похищение человека").