ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2014, 16:02

Столичный пристав задержана со взяткой в виде 260 старинных монет

Столичный пристав задержана со взяткой в виде 260 старинных монет
Фото с сайта obzor.westsib.ru

В Москве расследуется уголовное дело в отношении судебного пристава, которая получила взятку за прекращение исполнительного производства коллекцией монет, имеющих нумизматическую ценность, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по столице.

Судебный пристав-исполнитель Бабушкинского отдела судебных приставов Управления ФССП России Москве 31-летняя Людмила Шилина обвиняется в совершении преступления по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 

По версии следствия, 10 апреля на своем рабочем месте Шилина получила от председателя гаражного кооператива, который представлял интересы собственников демонтированных гаражей на улице Полярная, 500 000 рублей и 260 старинных монет. Взамен пристав обещала прекратить исполнительное производство.

"Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс" сообщает, что Шилина запугивала 53-летнего мужчину штрафами за неисполнение решения суда и введением запрета на выезд за пределы России. В ответ тот обратился в правоохранительные органы. В результате на минувшей неделе после неоднократных переговоров с приставом он передал ей 500 000 руб. (из которых лишь 10 000 руб. были настоящими) и монеты, представляющие нумизматическую ценность.

Шилина полностью признала вину. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.