ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2014, 16:27

С должников собирают деньги через сайт-двойник ФССП

С должников собирают деньги через сайт-двойник ФССП
Фото с сайта r50.fssprus.ru

О новых видах мошенничества, совершаемых в отношении действительных и мнимых должников от имени Федеральной службы судебных приставов, предупредило Управление ФССП по Московской области.

Как отмечается в сообщении ведомства, поступившем в редакцию "Право.Ru", злоумышленники, подвизавшиеся на мошенничествах в сфере взыскания долгов, от лица судебных приставов направляют гражданам электронные письма и СМС, зараженные вирусом, который активизируется при открытии сообщения. После этого за восстановление работы компьютера или телефона они начинают требовать отправки платного СМС-сообщения.

Кроме того, мошенники присылают должникам ссылки на ресурс-двойник официального сайта ФССП. После того как адресат письма проходит по ссылке, ему предлагают узнать с помощью платного СМС о наличии долга или временном ограничении права выезда за пределы РФ.

ФССП в связи с этим напоминает, что на официальном сайте ведомства информацию о действительно возбужденных исполнительных производствах можно узнать совершенно бесплатно.