ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2014, 17:26

Апелляция применила постановление Пленумов ВС и ВАС в споре собственников из-за отмененного судебного акта

Апелляция применила постановление Пленумов ВС и ВАС в споре собственников из-за отмененного судебного акта
Двенадцатый апелляционный арбитражный суд

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Саратов) представил на своем сайте обобщение судебной практики по спорам, связанным с защитой права собственности и иных вещных прав.
 
В обобщении анализируются споры, связанные с приобретением права собственности; с применением правил о приобретательной давности; с самовольной постройкой; споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения; об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения; о правах на недвижимое имущество.
 
Так, в частности, разбирая одно из дел, апелляционный суд отмечает, что имущество, изъятое у собственника на основании решения суда, принятого в отношении этого имущества, но впоследствии отмененного, считается выбывшим из владения собственника помимо его воли. 

Спорный объект недвижимости возведен обществом-1, право собственности на который решением мирового судьи признано за физическим лицом. В результате ряда сделок, совершенных физическим лицом, собственником спорного объекта стало общество-2. Общество-1 обратилось в арбитражный суд с иском к обществу-2 об истребовании из чужого незаконного владения этого объекта.

В пункте 39 постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражений ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения помимо его воли.

На момент рассмотрения спора решение мирового суда о признании права собственности на спорный объект за физическим лицом отменено.

Суд, удовлетворяя исковое требование, пришел к выводу о том, что имущество, изъятое у собственника на основании решения суда, принятого в отношении этого имущества, но впоследствии отмененного, считается выбывшим из владения собственника помимо его воли (дело № А57-16314/2012).

С полным текстом обобщения судебной практики 12-го ААС по спорам, связанным с защитой права собственности и иных вещных прав, можно ознакомиться здесь.