ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 0:20

Блогерам-тысячникам запретят анонимность и мат

Блогерам-тысячникам запретят анонимность и мат
Фото с сайта www.klerk.ru

"Антитеррористические" законопроекты от единоросски Ирины Яровой ее коллеги переписали и сделали еще жестче. Популярным блогерам с 1 августа не дадут писать под псевдонимами, заставят следовать предвыборным запретам для СМИ, да и вообще распространят на них требования к прессе. Скрыться не удастся, обещают парламентарии, Роскомнадзор всех перепишет и занесет в реестр.

Думский комитет по информационной политике и связи творчески переработал "антитеррористический" законопроект единоросски, главы комитета по безопасности Ирины Яровой. В январе 2014 года она предложила скорректировать закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". По нему интернет-провайдеров обязывали в течение полугода "хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями при распространении информации и обмене данными". В проекте говорилось, что объем информации для хранения определит правительство, оно же установит порядок предоставления сохраненных данных оперативникам и ФСБ. При обсуждении документа в первом чтении Яровая настаивала, что новшества позволят обеспечить неотвратимость наказания. Если информация не сохраняется, у правоохранительных органов нет возможности ее истребовать для доказательства вины предполагаемого преступника, говорила она.

Депутаты с ней согласились, документ в первом чтении был принят, но ко второму чтению он с подачи депутатов от ЛДПР Андрея Лугового и Вадима Деньгина стал заметно жестче, и в первую очередь для блогеров и владельцев сайтов, суточная аудитория которых достигает 3000 пользователей. Они не смогут писать анонимно: на своей странице их обяжут указать свою фамилию и инициалы, а также актуальный электронный адрес. Роскомнадзор будет вести реестр блогеров, а последние будут обязаны в течение 10 дней предоставлять чиновникам запрашиваемую информацию. 

Блогерам самим или посетителям их страницы запрещается в публикациях материться, распространять сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. Отдельно прописывается запрет на распространение материалов с призывами к терроризму или экстремизму, с пропагандой порнографии, культа насилия и жестокости.

Заодно парламентарии готовы, по сути, приравнять популярных блогеров к прессе: их заставляют до размещения поста проверять информацию в нем на достоверность и незамедлительно удалять недостоверные сведения, если они все же просочатся в блог. Кроме того, в Госдуме хотят обязать блогеров соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах и референдумах, например не заниматься агитацией накануне дня голосования. 

Выйти из специального реестра блогеры смогут по своему заявлению, если посещаемость их страницы будет меньше 3000 пользователей в сутки на протяжении трех месяцев. Роскомнадзор сам исключит такие ресурсы из реестра, если они полгода будут иметь низкую посещаемость.

Ко второму чтению парламентарии также вписали в законопроект норму о том, что граждане, распространяющие информацию в личных, семейных целях по домашним компьютерным сетям, не обязаны хранить ее по полгода. При этом определять перечень информации, которую будут хранить провайдеры, "место и правила ее хранения, порядок ее предоставления" оперативникам и сотрудникам ФСБ будет определять правительство. Причем законопроект его обязывает в случае контактов с оперативниками не допускать раскрытия их организационных и тактических приемов. Если провайдер не будет хранить нужную информацию по полгода или не предоставит ее оперативникам, ему будет грозить штраф 100 000–200 000 руб.

Кроме того, законопроект дополняет ст. 13.18 Кодекса об административных правонарушениях ("Воспрепятствование уверенному приему радио- и телепрограмм"). За "воспрепятствование работе сайтов" будет полагаться штраф в 500–1000 руб. для граждан, для юрлиц – 10 000–20 000 руб.