ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 14:17

Блогер, писавший о "самодурстве" главы ростовского арбитражного суда, отправится в колонию

Блогер, писавший о "самодурстве" главы ростовского арбитражного суда, отправится в колонию
Фото с сайта news61.ru

Ростовский областной суд оставил в силе приговор блогеру и журналисту Сергею Резнику, получившему реальный срок, в частности, за размещение в интернете своих нелицеприятных публикаций о председателе Арбитражного суда Ростовской области, сообщает пресс-служба облсуда.

Суд рассмотрел апелляционные жалобы защиты Резника и не удовлетворил их.

По информации местных СМИ, апелляционная инстанция рассматривала жалобы осужденного больше месяца. Во время заседаний блогер и его адвокаты неоднократно заявляли, что считают приговор незаконным и неоправданным. При этом Резник, просивший принять во внимание понятие презумпции невиновности, утверждал, что убедительных доказательств его вины не существует.

Супруга журналиста заявила о намерении обжаловать решение Ростовского облсуда.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2013 года Первомайский районный суд признал Сергея Резника виновным по ч. 3 ст. 306 (заведомо ложный донос о совершении преступления), п. "б" ч. 2 ст. 204 (коммерческий подкуп), 319 (публичное оскорбление представителя власти) УК РФ и назначил наказание в виде 1,6 года колонии общего режима.

Было установлено, что в феврале – апреле 2012 года Резник для "привлечения к себе внимания общественности" попытался создать видимость оказания на него незаконного давления со стороны правоохранительных органов в связи с осуществлением "журналистской" деятельности. Для этого он при содействии своего знакомого создал заведомо ложные доказательства "требований прекратить его профессиональную деятельность под угрозой физической расправы". Используя эти подделки, журналист обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него преступления.

В марте – мае 2012 г. Резник в целях публичного оскорбления председателя Арбитражного суда Ростовской области Ольги Соловьевой написал и разместил в интернете публикации, формирующие негативный образ главы АС. При этом данные материалы были "выражены в неприличной форме". В частности, Резник опубликовал в своем аккаунте на livejounal.com две статьи, рассказывающие о деятельности Арбитражного суда Ростовской области: "Арбитражное самодурство продолжается" и "Из грязи в князи – из попы в ТОПы".

Кроме того, 21 августа 2012 г. блогер незаконно передал работнику станции технического осмотра 2000 рублей за получение диагностической карты без фактического проведения осмотра автомобиля.