ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 21:43

Гаишникам не придется искать по ночам понятых, чтобы проверить пьяного водителя

Гаишникам не придется искать по ночам понятых, чтобы проверить пьяного водителя
Фото с сайта solodkiyvaleriy.ru

Министерство внутренних дел предлагает освободить полицейских от необходимости искать понятых для административных дел по ночам и в труднодоступных местностях, если нет надлежащих средств сообщения. Новшество, если его одобрят, будет применяться только в тех случаях, когда имеется видеозапись процессуального действия. Эта запись должна быть приложена к протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Соответствующие поправки в ст. 25.7 Кодекса об административных правонарушениях разместило МВД на едином портале, где публикуются разрабатываемые законопроекты.

Эти изменения будут распространяться на досмотр вещей, находящихся при человеке, его автомобиля, отстранение от управления и направление на медосвидетельствование, задержание автомобиля. Упрощенная схема будет действовать и при изъятии вещей, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу, а также при осмотре принадлежащих юрлицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.