ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2014, 16:27

Суд запретил религиозную организацию, козырявшую связями с загробным миром

Суд запретил религиозную организацию, козырявшую связями с загробным миром

В Челябинской области суд запретил деятельность религиозной общественной организации "Орда", чьи руководители лечили своих адептов от всех болезней паломничествами на кладбища, окуриванием и самобичеванием, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

В облсуд поступил иск прокуратуры региона к руководителям челябинской ячейки религиозного объединения "Орда" супругам Айслу и Аскару Дуанбаевым, Тимуру Богавлеву, а также к руководству ячеек Магнитогорска, Златоуста и Кизильского района о запрете их деятельности.

По данным прокуратуры, в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Кизильском районе без госрегистрации и приобретения правоспособности юрлица действует добровольное объединение граждан, именующее себя "Орда". Деятельность организации носит признаки оккультно-мистической религиозной организации. Координацию деятельности "Орды", в которую вовлечено порядка 500 человек, осуществляет жительница Республики Казахстан.

Члены "Орды" периодически совершают паломничества по святым местам Челябинской области, Республик Казахстан и Башкортостан, где с целью исцеления и очищения от различных недугов посещают захоронения. Адепты организации называют себя "посредниками между духами предков и смертными людьми". Те, кто "получил благословление", открывают свои ячейки, куда привлекают новых учеников.

Текущая деятельность объединения заключается в проведении сеансов "лечения" и "очищения" посредством окуривания, "побития плеткой" (камчевания), массажа, молитв и предсказаний. Далее человеку предлагается ознакомиться с диагнозами, которые выставил "целитель", и провести "лечение" либо в "Орде", либо во время совершения паломничества. При проведении обрядов некоторым адептам советуют отказаться от медпомощи, в том числе от проведения операций. Как отмечает прокуратура, в результате психического воздействия причинен тяжкий вред здоровью троим членам объединения.

По мнению прокуратуры, религиозное объединение "Орда" является деструктивной организацией, деятельность которой посягает на личность, права и свободы граждан, наносит ущерб нравственности и здоровью. К тому же организация применяет методики, разрушительно действующие на психику.

Кроме того, специалистами Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова и Ленинским районным судом Уфы было установлено тождество организаций "Орда" и "Путь предков" с исходным религиозным движением "Ата жолы", деятельность которого запрещена в Республике Казахстан на основании вступившего в силу судебного решения в 2009 году. Ранее деятельность "Орды" была запрещена на территории Курганской области и Уфы, а также в Кизильском районе Челябинской области и Тракторозаводском районе Челябинска. Между тем эти ячейки сменили адреса и продолжили свою деятельность.

Челябинский обласной суд, рассмотрев дело, установил, что методы исцеления "Орды" не относятся к народной медицине, а используют механизмы манипулирования и воздействия на сознание людей. Основываясь на положениях Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", суд запретил деятельность религиозной организации "Орда" на всей территории Челябинской области.